INÍCIO    NOSSA MEMÓRIA    INSTALAÇÕES    MATRÍCULAS    LAR DE JESUS    ESTRUTURA    CONTATO

palavras do diretor

apoio pedagogico

eventos (fotos/videos)

calendario escolar

esportes

teatro

hinos

ex-funcionários

mensagens recebidas

identifique a foto

 
NOSSOS ALUNOS APROVADOS EM CONCURSOS

O LEOPOLDO existe desde 1930 e seria impossível dizermos o número de aprovados durante esses oitenta e cinco anos!

Comprovamos que o aluno  que cumpre as obrigações, tem frequência assídua e presta atenção às aulas, é aprovado em concursos sem a necessidade de cursinhos ou outras complementações semelhantes. Esta é nossa filosofia.

Parabéns aos aprovados juntando-se a tantos outros vitoriosos como eles.

> CAP - UFRuRJ
- Bruna Lamboglia Marques

< topo >

> CEFET
- Álvaro do Nascimento Ferreira
- Diego Gabriel Arnaes Ferreira
- Douglas Fernandes do Nascimento Ferreira
- Erik da Silva Lucena Pereira
- Fábio Lopes Ramalho
- Felipe Costa Santos
- Fernando Queiroz Mascarenhas
- Gabriela Alves Braga (Enfermagem - 66° lugar)
- Giovane Melk Vascoto Paulino
- Ingrid Grete Baltor
- Isabelle Barbosa da Silva
- Joice dos Santos da Silva
- Jorge de Souza Henriques
- Juliana Gama de Brito Assumpção
- Karen dos Santos Rosa
- Leonardo Gama Assumpção
- Lorena de Azeredo Germano
- Ludyene Medeiros Nascimento
- Márcia Freitas Rios
- Natália Pires e Melo Souza
- Paulo Cesar Ferreira Junior
- Rafaela Lídia Lima de Oliveira
- Rafaela Oliveira Ribeiro
- Rafaela Queiroz Mascarenhas
- Sabrina Cabral Mendes
- Suzane Cevolella Pereira
- Tatielle Botelho do Nascimento
- Thatiane Montela Gonçalves
- Vítor da Silva Costa
- Wallace Montela Gonçalves

< topo >

> CEFETEC
- Ana Clara Barboza de Castro
- Andrey de Moura Cavalcante
- Carlos Eduardo Monteiro de Souza (Química e Física)
- Carolina Ferreira
- Charly da Cruz Lyra (Produção Cultural - Nilópolis)
- Douglas Correia da Paschoa
- Erick de Paula Trigueiro (CEFETEC e CEFETEQ)
- Guilherme de Souza Garrido
- Ingrid Grete Baltor
- Janaína Garrido de Castro
- Juliana da Silva Pinheiro Martins
- Lucas Fonseca E. Abrantes
- Lucas Machado de Souza (Petróleo e Gás)
- Marina da Silva Ferreira
- Matheus Araújo de Souza Edificações (19° lugar)
- Rosemberg Nunes Ferreira Filho (Petróleo e Gás)
- Tamyres da Silva Freitas
- Thaís Salles Ribeiro

< topo >

> CETUR
- Lais Borges dos Santos (Hospedagem - 31° lugar)
- Lucas Machado de Souza (Meio Ambiente)
- Úrsula Gomes Mendonça de Lima (Hospedagem - 35° lugar)

< topo >

> Colégio Militar
- David Fernandes do Nascimento Ferreira
- Jéssica Damasceno Vasconcelos

< topo >

> Colégio Pedro II
- Igor Santos Rosa da Silva
- Lucas Costa Penha Xavier
- Matheus da Silva Amâncio (Informática - 13° lugar)

< topo >

> Corpo de Fuzileiros Navais
- Lucas Sathler de Souza Coutinho
- Magnum Kuster Melo

> Escola de Formação de Oficiais da Polícia Militar
- Patrick Sant’Anna Nunes
> Escola Especialista de Sargentos da Aeronáutica
- Mário Diego Arêas Tavares (aluno do jardim ao 3º ano do ensino médio)

< topo >

> ENEM
- Andressa Ventura de Carvalho
-
Carlos Alexandre Félix Marinho
-
Edna Carolina Monteiro de Sousa Castro (Cândido Mendes: Relações Internacionais do IUPERJ)
- Felipe dos Santos Gonçalves
-
Janaina Justino do Nascimento
-
Juliana Fernandes Gomes
- Mateus Silva Gomes
- Ramon Costa Pereira (Estácio de Sá: Direito - 1° lugar)
-
Samanta dos Santos Ferreira
-
Yuri Silva Araújo

< topo >

> EPCAR (Aeronáutica) e Colégio Naval
- Thiago de Andrade Monteiro

< topo >

> FAETEC
- Aimée Villares L. de Brito (5ª lugar)
- Akio Osami Carvalho Hashimoto
- Álvaro Vicente Lozer Brilhante
- Amanda Rezende Martins (Farmácia - bolsa integral)
- Ana Beatriz Ramos (Enfermagem)
- Buana de Oliveira Souza
- Clarice Souza Frontelmo
- Cristopher Anute
- Diego Barbosa Simões
- Douglas Dian Bastos (Eletrotécnica)
-
Elaine da Costa Vasconcelos
- Felipe dos Santos B. Silva
- Felipe Cândido da Penha Pereira (Eletrotécnica - 43° lugar)
- Flávia Cândido da Penha Pereira
- Gabriel Ribeiro Fontes Batalha
-
Gabriela Alves Braga (Enfermagem - 26° lugar)
- Gabriela Alves Santana de Oliveira (Enfermagem - 37° lugar)
-
Giovana Costa da Silva (Telecomunicações)
- Igor da Silva Theodoro
- Janaína Garrido de Castro
- Jéssica da Silva Machado
- João Paulo da Silva Santos
-
Lana Lú Pinheiro de Araújo Q. Cavalcante
- Leonardo Gama Assumpção
- Márcio Moisés B. A. Júnior
- Patrick Nunes Pereira
- Paula Maranhão Rodrigues
- Paulo Roberto Menezes
-
Victor Hugo Vitorino Andrade (Telecomunicações)

< topo >

> IFRJ
- Marcos Vinicius Velasco Dian – Química
- Simone Cevolela Pereira - Controle Ambiental

< topo >

> Ministério da Saúde (Enfermagem)
- Roberta Mendes da Costa Gomes

< topo >

> Polícia Militar
- Vitor Pereira de Souza

< topo >

> PROUNI
- Alysom de Andrade França (Gama Filho: Engenharia Elétrica - 4º lugar)
- Ana Eloá Pontes Motta (UFRRJ: Pedagogia)
- André Luis Gama Filho (UNIG: Engenharia)
- Andrey de Moura Cavalcante
 (Estácio de Sá: Tecnologia em gravação e Produção fonográfica / Superior IBMEC: Direito)
-
Aylla Gatto de Oliveira (UFF: Matemática)
-
Bruno Gonçalves de Andrade (UNESA: Fisioterapia)
- Caio Vinícius de Oliveira Rodrigues de Brito (UERJ: Física)
- Camila Helena dos Santos da Silva (UFRRJ: Psicologia)
- Camila Pedro (Estácio: Fisioterapia)
-
Carla Andreza Marques Bezerra (UFRRJ: Pedagogia)
- Carlos Eduardo Monteiro de Sousa (UNIG: Matemática / UFRJ: Educação Física)
- Cintia Santos do Carmo (Magistério do Rio de Janei
ro – 5º lugar)
- Douglas Correia da Páschoa (UERJ)
- Ebersom Estêvão Cota Ribeiro (Estácio: Gás e Petróleo)
- Elen Jacques Duarte (UNIG: Farmácia)
-
Felipe de Andrade Monteiro (UEZO: Ciência da Computação)
-
Felipe de Souza Santos (Estácio: Informática)
- Fernanda Vilella de C. Cerqueira (Estácio: Pedagogia)
- Jorge da Silva França (UNIG: Engenharia)
-
Júlia da Cruz Fialho (UFF: Ciências Sociais)
-
Leonardo Muniz Leitão Martins (Benneti: Economia)
-
Letícia Maria da Silva Antonio (UFRRJ: Letras - Português e Latim)
- Lorrana Mendes da Costa Gomes (ABEU: Fisioterapia)
-
Luana Noel dos Santos (Estácio de Sá: Administração - bolsa integral)
- Luciano do Nascimento Loyola (UFRJ: Direito – 1ª fase)
- Marcelo Carvalho Ceulim (Estácio: Matemática)
-
Mariana dos Santos Magalhães (UFRJ: Letras)
-
Mariana Manhães do Nascimento Azevedo (UFRJ: Dança)
- Niana Almeida Mello (UFF: Enfermagem - 82° lugar)
- Nilton Figueira Braga Júnior (Estácio)
- Patrícia de Paula Vaz (PUC/MG: Direito)
- Paulo Víctor Ferreira Peçanha (Estácio: Turismo)
- Pedro Henrique Tavares Farah de Sá
 (UFRRJ: Geologia)
-
Pedro Paulo Lima Moreira (UFF: Farmácia)
-
Priscila Oliveira Mascarenhas (UFRRJ: Administração)
-
Priscilla Marti do Couto (UFRRJ: Administração)
-
Ricardo Lopes de Souza Júnior (UFRRJ: Química)
- Roberta Almeida (UFRRJ: Administração)
- Roberta Dutra de Oliveira Pinto (UFRRJ: Física)
-
Rodrigo de Lima Miranda (Unicarioca: Ciência Contábeis - bolsa integral)
-
Sérgio Leonardo de Oliveira Silva (Univ. Federal de Alfenas MG - Unifal/MG: Licenciatura Plena em Química - 3° lugar)
-
Susane Cevolela Pereira (UFRJ: Arquitetura)
- Talita Cristini Batista Lopes (UFRRJ e UFRJ: Matemática)
- Thaíssa Melline Machado Lima (ENEM / USU: Arquitetura e Urbanismo)
- Thiago Teixeira da Silva
 (UFRRJ: Geologia)
- Valéria Roma Martins (UFRJ: Arquitetura)
- Vicente Sanches Garcia (CEDERJ / UFF: Informática)
-
Vítor Emanuel de Carvalho da Silva (UNESA: Direito)

< topo >

> UEZO
- Douglas Val Quintans Nunes (Farmácia)

< topo >